Мир УАЗ
новости дилера

УАЗ анонсировал новый дизельный двигатель и механическую коробку передач

03.02.2023
Uaz Patriot E1673612393517 728x411

Ульяновский автозавод УАЗ выпустит дизельный двигатель и новую коробку передач в 2024 году.

В 2024 году Ульяновский автозавод планирует выпустить дизельный двигатель и новую шестиступенчатую механическую коробку передач. Об этом в интервью корпоративной газете «Панорама УАЗ» рассказал генеральный директор предприятия Адиль Ширинов. Топ-менеджер также заверил, что сокращать модельный ряд завод точно не будет. Более того, планируется сделать большой объем работы в рамках подготовки к модернизации в 2024 году уже существующих продуктов, помимо которых также будет запущен «новый продукт» под брендом «Соллерс».

«В следующем году на базе нашего индустриального парка в Ульяновске мы точно запустим новый продукт под брендом «Соллерс», — заявил Адиль Ширинов.

Ранее сообщалось, что под «новым дизелем» и «механикой» для УАЗов подразумеваются китайский турбодизель JAC HFC4D мощностью 130-139 л.с. (в зависимости от степени форсировки) и китайская же шестиступенчатая коробка передач этой же фирмы. Сейчас автомобили УАЗ оснащаются только бензиновыми двигателями производства Заволжского моторного завода (ЗМЗ) и пятиступенчатой «механикой», выпущенной корейской фирмой Dymos или китайской BAIC. Автоматическую коробку передач, ставшую недоступной для УАЗа из-за санкций Евросоюза, завод планирует вернуть в 2024 году. Что это будет за трансмиссия, пока неизвестно.
Ваш браузер устарел. Рекомендуем вам установить современный браузер: